Адреса магазинов Доставка Оплата Вакансии Войти
8 (800) 707-19-08

Что такое SPC-ламинат и чем он отличается от обычного?


Выбор отделочных материалов для дома настолько велик, что из-за их разнообразия можно растеряться. Одной из новинок стал SPC-ламинат. Это отдельная категория изделий, имеющая свои отличительные черты.


Что такое SPC-ламинат и его особенности

SPC-ламинат используют для создания минерально-полимерного пола. От других покрытий его отличают высокие эксплуатационные свойства. Он появился на рынке недавно, но уже зарекомендовал себя с положительной стороны. Покупатели ценят его за многообразие дизайнов и прочность.


Объяснение понятия SPC-ламината

SPC-ламинат – это покрытие, состоящее из множества слоев. В процентном соотношении, большую часть занимает прослойка карбоната кальция. На нее приходится до 80% от всего состава. Оставшуюся часть занимает ПВХ-соединения.

В более подробном описании, структура SPC-ламината состоит из следующих слоев:

  • Основа – стабилизирующий слой.

  • Над ним – комбинированная основа из кальция и полимеров.

  • Декоративная прослойка.

  • Полиуретановый слой, выполняющий защитную функцию.

  • Верхний слой выполняет функцию защиты от УФ-излучения.

Это отличает SPC-разновидности от другого ламината.





Описание основных особенностей и преимуществ SPC-ламината

Главная особенность SPC-ламината – это его повышенная плотность. По характеристикам материал сравним с керамогранитом. Такой показатель был достигнут сочетанием особых компонентов – известняка и полимеров. В сочетании они наделили SPC-ламината плотностью 2100 кг на 1 м³.


Сравнение SPC-ламината с обычным ламинатом

SPC-ламинат отличается от обычного экологичностью. В его составе нет тяжелых металлов, формальдегида и фталатов. Материал имеет лучшую звукоизоляцию. Поэтому в комнате с таким полом отсутствует раздражающий звук от шагов. Также в помещение меньше проникает посторонний шум.

В отличие от обычного ламината, SPC-ламели водостойкие. Панелям не страшна повышенная влажность. Из-за ее воздействия пол не деформируется. Также есть разница в укладке. Монтаж SPC-ламината проводят без порогов даже с площадью 400 м². Помимо этого, материал сочетается с системой «теплый пол». Покрытие умеет быстро прогреваться и переносить повышение температуры до +28°С.


Технические характеристики SPC-ламината

Оценить достоинства SPC-ламината можно, если посмотреть на его технические характеристики.


Класс износостойкости

Напольные покрытия имеют определенные классы износостойкости. SPC-панели выпускаются в нескольких вариациях. Есть бытовые разновидности 32 класса. При этом в продаже имеются более выносливые, коммерческие материалы. Они имеют 33, 34 и даже 43 класс износостойкости.


Водостойкость

Водостойкость – это большое преимущество SPC-разновидностей над обычным ламинатом. Материал умеет противостоять влаге. Он не меняет свою форму даже при прямом контакте с водой. Поэтому данное покрытие уместно использовать в ванной, санузле. Устойчивость к влаге обусловлена составом ламелей. В нем нет составляющих, впитывающих жидкость.


Умение сохранять изначальную форму

SPC-ламинат не склонен к деформации из-за влияния внешних факторов. Некоторые его разновидности переносят повышение температуры до +65°С. Благодаря этой способности, изделие используют совместно с системой «теплый пол».


Звукоизоляция

Ламинат категории SPC станет отличным барьером на пути постороннего шума. Он отличается высокими шумоизоляционными качествами. Это стало возможным благодаря наличию в составе особой подложки.





Применение SPC-ламината

SPC-ламинат – это материал с большими возможностями. Его высокие эксплуатационные характеристики сделали изделие востребованным в бытовых помещениях, коммерческих, ванных.


Возможности применения SPC-ламината в интерьерном дизайне

В жилых помещениях SPC-панели очень востребованы. С их помощью создают покрытия в разном дизайнерском исполнении. Особенность материала – в его большом количестве моделей. Дизайн ламелей может быть разным:

  • имитировать камень;

  • реалистично повторять фактуру древесины;

  • представлять полноценные напольные картины.

С помощью этого материала создают напольные покрытия, имитирующие паркет, плитку и др. Плюс в том, что изображение реалистичное. Достигается это с помощью фотопечати. Именно она придает рисунку правдоподобный вид.


Применение в коммерческих и промышленных зданиях

SPC-панели имеют высокую плотность – от 1900 до 2200 кг/м2. Это делает покрытие почти идентичным керамограниту. Помимо этого, ламели выпускают в 33, 34 и 43 классе износостойкости. Такие покрытия пригодны для использования в коммерческих помещениях. Материал надолго сохраняет свои эксплуатационные качества, не теряет прочности. Это сделало его пригодным к использованию в местах с повышенной проходимостью людей.


Как выбрать SPC-ламинат

При выборе, учитывают:

  • Проходимость людей. Если количество посетителей в помещении высоко, то целесообразно использовать коммерческие классы изделий.

  • Риск повреждений. Если в доме есть маленькие дети или питомцы (коты, собаки и др.), то стоит выбрать изделия с антивандальным слоем. Он убережет верхнее покрытие от истирания и микроцарапин.

  • Необходимость в сочетании с системой «теплый пол». Внимательно читают характеристики, указанные производителем. В них должно быть подробно описано, при какой максимальной температуре можно эксплуатировать ламинат.

SPC-ламинат уверенно завоевывает сердца людей. Этот материал прочный, надежный и эстетически привлекательный. Однако ввиду его высокой стоимости, многие отдают предпочтение обычному ламинату. Однако SPC-разновидности покупать экономически целесообразно, поскольку срок служба такого покрытия не менее 15 лет.