Адреса магазинов Доставка Оплата Вакансии Войти
8 (800) 707-19-08

Меню

Уход и мытье ламината

Уход за ламинатом в домашних условиях

То сколько ваш ламинат будет в пригодном состоянии зависит от его владельца. А точнее от качественной и своевременной уборки. Соблюдать это правило, используя определенные моющие средства – очень важно. Для того, чтобы ламели сохраняли свой первозданный вид на протяжении долгого времени, необходимо знать следующее:


image001.jpg


1. Ламинат не переносит застоя воды. Если на пол попала жидкость, необходимо как можно скорее устранить лужу.


image002.jpg


2. Существуют несколько качественных типов покрытия, которые могут выдержать даже потоп от соседей, но злоупотреблять такой выдержкой не рекомендуется.

3. Точно также поступают с появившемся пятном – убирают сразу, а не выжидают, когда оно засохнет. Через некоторое время избавиться от него будет трудно.

4. Царапин от когтей животных или острых каблуков, ламинат не боится, но только при условии, что покрытие верхнего слоя, будет не принижать 4 мм. Полимеризованная смола с успехом может выдержать точечные нагрузки. Если толщина будет меньше, дефекты вполне возможны.


царапин от когтей животных ламинат не любит


5. Передвигать тяжелую мебель нужно со особыми накладками из войлока. В той или иной степени тяжести могут нанести вред ламинату.

6. Постелите в прихожей ковер. Не рекомендуется, чтобы частицы песка были на покрытие. Если вы их обнаружили воспользуйтесь веником и пылесос.

Помимо всех указанных рекомендаций, специалисты по укладке ламината обращают особое внимание на климат помещения. Если в помещении очень сухо или сыро, нужно установить сплит-систему. Она выровняет ситуацию, и ламинат будет служить долго.


Средства для очистки ламината

В хозяйственных магазинах имеется огромный выбор дорогостоящих средств для очистки ламината от разных загрязнений, но в чаще всего они не требуются. Вам понадобится всего несколько специальных составов, их добавляют в воду и появившиеся пятна с легкостью удаляются. Если у вас дом лежит ламинат, то вам лучше знать, что в уборке использовать можно, а что нет:


Разрешены

  • Жидкие щелочные средства.
  • Добавление в воду спирта.
  • Хозяйственное мыло.
  • Масла.


Запрещены

  • Абразивы.
  • Кислоты.
  • Растворители.
  • Средства по уходу за паркетом – это другая структура.
  • Мастики.


Скорая помощь

Что лучше всего использовать при чистке ламината? Дома всегда можно отыскать массу средств, которые помогут в реанимации ламината. Если по каким-то причинам, полноценную уборку провести не удастся, то очистить загрязнения можно подручными материалами:

  • Школьный ластик или кусок фланели. Они могут убрать небольшие царапины на верхнем слое.
  • Нужно убрать следы от резины? Вам понадобится сухая губка.
  • Жевательную резинку и смолы устраняют заморозкой. На загрязненную поверхность кладут лед, который сначала нужно поместить в полиэтиленовый пакет.
  • Сильно разбавленный уксус поможет вам убрать пятна от воска или парафина расплавленных свечей.

Никогда не отскребайте пятна и грязь острыми предметами – вы случайно можете повредить поверхность ламината.

Во время ремонта никто не застрахован от пятен. Поэтому если на ламинате оказалось загрязнение от строительных материалов, убрать их можно только постепенным размягчением.


Правильный уход

В квартирах, где есть домашние животные и маленькие дети, чистку пола следует проводить ежедневно. Этапы очищения:


Пылесос

уборка ламината пылесосом 

Все помещение вычищают с помощью пылесоса. Важно уделить внимание стыкам и плинтусам, ведь именно там пыли и песка скапливается больше. Можно ли пользоваться моющим пылесосом? Советуем вам этого не делать. Так как он работает с большим количеством жидкости. Но если все же решили им воспользоваться - приклейте на щетку мягкую губчатую полоску, чтобы защитить ваш пол от царапин. Для труднодоступных участков применяют удлиненные насадки.


Влажная уборка


влажная уборка ламината


Можно ли мыть ламинат водой? Да. Но нужно как можно чаще менять воду на чистую порцию. С другим покрытием, например, как линолеум, можно реже. Откуда такое различие? Все, потому что ламинат капризнее в уборке - в грязной воде твердые частицы начнут его царапать.


Удаление пятен

Квартира – это место жизни, поэтому что - то пролить на ламинат, испачкать или повредить его – неизбежно. Пятна от продуктов или детского творчества – это пустяки, ведь избавиться от них достаточно легко:


удаление пятен с ламината


  • Свежий кофе может изменять тон покрытия, если его сразу не удалить.

Кофейное пятно необходимо натереть хозяйственным мылом, дать постоять и смыть большим количеством воды, избегая попадания в швы. Застарелый кофе удалить смогут только специальные средства.

  • Фруктовые соки смываются жидкостью для мытья посуды без красящих добавок.
  • Кровь и вино убрать просто, для этого вам понадобится нашатырный спирт. Добавьте его в порцию воды для уборки. Это средство также поможет избавиться от разводов на ламинате.
  • Лаки, жирные крема, тушь, помада – это все считается сложными пятнами. Они убираются при помощи спирта, нанесенного непосредственно на пятно и губку. Подойдут и косметические средства, если в них не добавлен ацетон.
  • Чем мыть ламинат, чтобы он блестел? В этом вопросе поможет разведенный уксус или натуральный лимонный сок. Добавлять их в воду важно при последнем мытье – без каких-либо моющих, мылящих средств.
  • «Подарки» от домашних питомцев, оставленные в незаметных местах, осложняют удаление запахом. «Амбре» устойчивое, но извести его достаточно легко. Возьмите горчичный порошок и разведите его с водой до консистенции кашицы, далее нужно поместить эту консистенцию на грязный участок и через 10 минут промойте теплой водой без трения. Натуральный абсорбент снимет неприятные последствия.


дети враги ламината


Карандаши, маркеры, краски – с легкостью убираются пенными средствами. Инструменты для детского творчества не отличаются содержанием устойчивой химии. Если все-таки пятна не поддаются чистке, то рекомендуем специальные средства для ламината. В будущем для детских занятий приобретите продукты на водной основе.


Заключение

Вам не нужно тратить уйму денег на особенные и дорогие средства по уходу за ламинатом. Бюджетные отечественные продукты обладают не худшим качеством. Два-три средства и подручные домашние рецепты помогут оставаться ламинату в первоначальном виде еще долгое время.