Адреса магазинов Доставка Оплата Вакансии Войти
8 (800) 707-19-08

Паркетная доска или инженерная доска?

Современные напольные покрытия во многом схожи. Некоторые мастера относят инженерную доску к паркетам, ибо для верхнего слоя используется качественная древесина ценных пород деревьев (дуба, ясеня, клена, венге, яблони, американского ореха), а у каждой ламели – свой неповторимый рисунок. Оба вида отделки – это штучные материалы с замковыми соединениями. Укладывают их в поперечном, продольном и диагональном направлениях.


Особенности паркетной доски

Паркетная доска - это сбалансированная трехслойная конструкция. Верхний и нижний слои – продольные, а сверху укладывают сплошной шпон или небольшие планки. Средний несущий слой с компенсационными пробковыми вставками сформирован из перпендикулярно уложенных плашек.


Преимущества

  • Покрытие ценится за презентабельный вид, схожесть с паркетом из массива дерева.

  • Ламели стабильно сохраняют размеры при изменении температуры и влажности.

  • Для среднего и нижнего слоя используется хвойная или твердолиственная древесина.

  • Замки-защелки создают герметичные соединения, ускоряют укладку полов.

  • Пол можно демонтировать и уложить в другом помещении.


Недостатки

  • При плавающей укладке потребуется мягкая подложка, чтобы пол не «гремел».

  • Покрытие несовместимо с системами «теплый пол», при постоянном нагреве рассыхается. При длительной эксплуатации отделка начинает скрипеть.


Паркетная доска выпускается в нескольких вариантах: однополосная, имитирующая паркет из массива, двухполосная и трехполосная, напоминающая штучный паркет параллельной укладки. Паркет ценится за приятные тактильные ощущения и благородный вид.


 Паркетная доска


Что такое инженерная доска

Инженерная доска – это двухслойное покрытие. Для несущего слоя производители применяют многослойную фанеру или водостойкие плиты МДФ. Толщина верхнего слоя – не менее 4 мм.


Преимущества

  • Фанера и МДФ делают инженерную доску намного практичнее паркетной.

  • Покрытие можно укладывать на «теплый пол», максимальная температура прогрева +28°С.

  • Инженерная доска подается восстановлению, реставрацию можно проводить несколько раз.

  • Разнообразие дизайна. Помимо имитаций всех трех вариантов паркетной доски производители предлагают ламели под штучный художественный паркет мозаичной укладки, в виде английской или французской елки.

  • Для укладки не требуется тщательная подготовка основания.

  • При клеевой укладке полы не «гремят».


Недостатки

  • Невозможно заменить один фрагмент, придется демонтировать все покрытие.

  • Довольно высокая цена, она зависит от сорта (селекции) и ценности верхнего слоя.


Инженерную доску выбирают для отделки квартир, домов, офисов и салонов с небольшой проходимостью. Пол станет украшением любого интерьера.


 Инженерная доска


В чем разница между паркетной доской и инженерной доской?


Конструкция

Ламели несложно различить по боковой поверхности: 6-ти или 8-ми миллиметровая фанера не похожа на параллельно уложенные плашки. Инженерная доска всегда двухслойная, паркетная состоит из 3-х слоев.


Тип соединения

У паркетной доски замки-защелки имеют сложную конфигурацию. Они нередко дополняются пластиковыми вставками, исключающими поломку защелки при монтаже/демонтаже. При укладке последующая ламель заводится в предыдущую под углом до 40 градусов. При выпрямлении полотен замок защелкивается, и стыки получаются незаметными.

Инженерные доски соединяются по системе шип-паз. Доверить укладку такого пола лучше профессионалам. При использовании герметика получаются более плотные соединения. Торцы ламелей при формировании пола подбивают киянкой.


Реставрация покрытий

Количество циклов реновации зависит от толщины древесного слоя. После циклевания или шлифовки древесина выглядит как новая. При желании шелковое масло можно заменить на лак, и наоборот.


Выводы

Различий между паркетной и инженерной доской не так и много, это надежные и долговечные напольные покрытия, создающие особую атмосферу уюта. В нашем интернет-магазине вы найдете большой выбор инженерной и паркетной доски. Можно выбрать натуральные напольные покрытия для реализации любого дизайнерского проекта. Имеются варианты с глянцевым, матовым, полуматовым лаковым и масляным покрытием, а также много естественных и тонированных древесных рисунков или модных дымчатых расцветок выбеленной древесины.